Условия отбора

Работы, претендующие на участие в конкурсах, проходят 3 этапа.

I этап конкурса — предварительный отбор работ по фотографиям.

Допускаются все участники, зарегистрировавшие личный кабинет на сайте фестиваля и оплатившие регистрационный взнос. По каждому конкурсу автор может представить не более 3-х работ и по три фотографии каждой работы (общий план и детали). Фотографии необходимо прислать до 20 июня (оргкомитет принял решение о продлении срока приёма работ вместо 20 мая 2015 года).

В состав жюри на первом отборочном этапе входят 5 человек, признанные мастера лоскутного шитья России. Членам жюри доступен просмотр фотографии конкурсных работ участников в их личных кабинетах, но не доступны персональные данные участника. Члены жюри работают в режиме on-line, и в случае получения более трех «лайков», работа участника допускается ко второму туру конкурса. Автор узнает о допуске к следующему туру через свой личный кабинет. Если работа автора не допущена во второй тур, то автор получает уведомление по электронной почте. Просмотр и отбор работ на первом этапе конкурса проводится каждые две недели начиная с 1 апреля и продолжается до 1 июля 2015 года включительно.

В случае прохождения первого этапа конкурса, автор отправляет работу в оргкомитет фестиваля в Москве по адресу: 125009 Москва ул. Тверская, дом 9, стр 5, Почта России, ящик 08-2015, «Фестиваль Лоскутного Шитья в Суздале», с датой отсылки (почтовый штамп на посылке) не позднее 25 июня 2015 года и сообщает на электронный адрес оргкомитета fest@quilts2015.ru номер почтового отправления для отслеживания вашей посылки и возможности ее получения в момент прибытия в Москву.

На работе должны быть пришиты две этикетки на изнанке снизу справа на двух языках (на русском и английском) с указанием данных: страна, ФИО автора, название работы, год создания, размер (вертикальный х горизонтальный в см), электронный адрес автора и телефон;

Работы присылаются в отдельной упаковке многократного использования (например, специальный пластиковая упаковка на молнии или специально сшитый текстильный мешок) с пришитой надписью-этикеткой: ФИО автора, страна, название работы и контактная информация об авторе (телефон, электронный адрес, домашний адрес с индексом).Как только ваша посылка будет получена, мы вышлем вам подтверждение.

Работы можно сдать самостоятельно в оргкомитет Фестиваля по адресу: Москва, ул. Петровка дом 17 стр. 3, «Географический Клуб». Ближайшие метро: Охотный ряд или Пушкинская, Тверская. Телефон для связи +7-495-970-18-58. Почтовые отправления на этот адрес просьба не отправлять.

II этап конкурса — отбор работ для экспонирования на фестивале.

Члены экспертного жюри в составе 5 человек отбирают присланные работы для участия в конкурсе и оставляют за собой право отклонить работы, уже одобренные в первом туре конкурса. Информация о решении жюри присылается участнику в личный кабинет и по электронной почте. Решение членов жюри принимается не позднее 20 июля 2015 года.

III этап конкурса — выбор победителей конкурса.

Жюри работает на площадках фестиваля. Председатель Жюри контролирует и оглашает итоги конкурсов. В состав Жюри входят эксперты — профессионалы в области лоскутного шитья, в том числе и иностранные представители.

Итоги конкурсов жюри подводит 4—5 августа 2015 и информация отражается на сайте Фестиваля. Церемония награждения победителей проводится 7—8 августа 2015.

Дополнительно важная информация для Участников:

Каждый участник, зарегистрировавший личный кабинет, оплативший регистрационный взнос и приславший работы для конкурсов, получает Диплом Участника. Диплом высылается на электронный адрес Участника.

Работы, присланные в Москву в Оргкомитет Фестиваля, после прохождения первого этапа конкурса, но не прошедшие второй тур и не попавшие на выставочные площадки Фестиваля, доставляются в Суздаль за счет организаторов и предоставляются авторам, приехавшим на фестиваль для возможности показа своих работ на внеконкурсных импровизированных площадках («выставки одного дня»). Информация о таких импровизированных площадках будет известна мастерам по приезду в Суздаль.

Работы авторов, не приехавших лично на Фестиваль и не прошедшие второй этап конкурса, будут возвращены авторам в Москве после окончания фестиваля, но не ранее 1 сентября 2015 года.

Доставка работ в Москву и отправка работ из Москвы осуществляется за счет авторов.

Возврат работ с конкурсных площадок Фестиваля будет проходить в Суздале 10 августа 2015 с 11 до 15 часов. Авторы, не забравшие работы в Суздале после окончания Фестиваля, смогут забрать их в Москве в Оргкомитете фестиваля.

Работы, принявшие участие на выставочных площадках фестиваля, будут (по согласованию с авторами) включены в выставочные проекты для дальнейшего показа в городах России и за рубежом. Сроки возврата работ, участвовавших в дальнейших передвижных выставочных проектах, — не позднее 1 сентября 2016 года. Авторы могут дать согласие на продажу своих работ.