О фестивале лоскутного шитья в Суздале, 2015 год

Международный Фестиваль Лоскутного шитья в Суздале — особенное событие в жизни многих людей. Яркое, красочное шоу, которое пройдет на уникальной площадке — в старинном городе-музее под открытым небом.

Лоскутное шитье — уникальный вид народного искусства, не просто дошедший до наших дней в виде музейных экспонатов, но продолжающий жить и развиваться. Десятки тысяч женщин в России и в мире вкладывают свою душу, талант и мастерство в создание оригинальных одеял, панно и аксессуаров, украшающих семейный очаг.


Тепло и любовь, которыми наполнена каждая работа мастерицы, выражается в сложнейшем сплетение сотен лоскутков различных тканей. Требуются не дюжая фантазия и профессиональные навыки, чтобы создать нечто новое из комбинации тканей, цвета, фактуры материала и искусства строчки. Если кому-то довелось хоть раз в жизни увидеть талантливую лоскутную работу, тот, без сомнения, навсегда влюбляется в лоскутное шитьё!


В течение недели лучшие мастера лоскутного шитья будут соревноваться в 15 различных творческих конкурсах. Впервые на Фестивале будут представлены выставки старинных лоскутных одеял XIX-XX вв. США, а также уникальная выставки работ японских мастериц и квилтеров из Европы.

Гости и участники Фестиваля смогут принять участия в многочисленных мастер-классах, обучающих программах, а ещё воспользоваться возможностью и посетить интереснейшие места Владимирской земли в рамках специальной экскурсионной программы. А также познакомиться с другими народными ремёслами, праздник которых пройдёт в это время в городе, увидеть Лоскутный Карнавал, научиться готовить русские блюда.


Фестиваль Лоскутного шитья в Суздале — семейный праздник, где рады детям. На нашем Фестивале мы организуем детские творческие программы и весёлые развивающие игры, которые обязательно понравятся даже родителям!

Наш Фестиваль — прекрасная возможность провести интересный, насыщенный летний отпуск всей семьёй в одном из самых значимых культурных центров России, напитаться впечатлениями и красотой, получить заряд позитивной энергии и творчества!

Ждём вас в гости!