Конкурс лоскутных одеял 2026

Тема конкурса  любимое лоскутное одеяло

Лоскутные одеяла — интересная и популярная тема для рукоделия. Многие уверяют, что под лоскутным одеялом снятся сладкие сны. Лоскутное одеяло всегда может стать интересной деталью интерьера уютного дома или хорошим подарком. 
Лоскутные одеяла украсят фестиваль и будут участвовать в выставке-продаже.

Выбор  сюжета остается за автором.  Вы можете использовать аппликацию или традиционные  блоки лоскутного шитья, применять любые техники и использовать любые идеи. Создайте свой «шедевр», который достоин занять место на выставке.

Номинации:

  • детское лоскутное одеяло
  • свадебное лоскутное одеяло
  • одеяло для современного интерьера
  • лоскутное одеяло в народных традициях

Жюри оставляет за собой право признать несколько победителей в рамках любой номинации, а также не признавать победителя по отдельным номинациям.

Требования к работам:

  • размер лоскутного одеяла может быть любым, но по большей стороне не превышать 2,5 метра
  • допускаются любые идеи и варианты технического исполнения работы;
  • с оборотной стороны одеяла требуется пришить две кулиски-рукав по минимальной и по максимальной стороне одеяла,  шириной 12-15 см. (Кулиска должна быть выполнена из той же ткани, что и подкладка одеяла.)  Кулиска-рукав должна иметь разрыв посередине, если длина превышает 130 см.
  • этикетка на работе должна иметь следующую информацию: название работы, размер, автор, населенный пункт

Сроки проведения конкурса:

Отборочный тур

Отбор работ на конкурс производится членами жюри по предварительно присланным фотографиям, которые можно загружать в личном кабинете в выбранный конкурс с 01 февраля 2026 г.  
Работа жюри продлится до  25 марта  2026 года.
Фотографии работ загружаются в личный кабинет Участника на сайте www.QuiltShow.ru. Оплата орг взноса осуществляется через личный кабинет только после утверждения работы. 

Внимание! Работы творческих коллективов загружаются в личные кабинеты коллектива. 
Участник коллектива может также участвовать  в конкурсной программе и с личными работами, которые загружаются в его личный кабинет. 

Авторы уведомляются об итогах решения судей через личный кабинет и по электронной почте.

Работы, прошедшие Отборочный тур, отправляются авторами в Орг комитет фестиваля с 1 по 07 апреля 2026 года. Почтовые расходы несёт автор.

Второй отборочный тур

По итогам второго отборочного тура создается выставочная экспозиция Фестиваля. По решению жюри отдельные работы могут не войти в экспозицию.

Адрес для отправки конкурсных работ  будет опубликован не позднее  01 апреля 2026 г.

Заключительный тур 

Все работы, прошедшие второй отборочный тур, будут представлены на суд жюри Фестиваля. Итоги конкурса и имена победителей будут объявлены на Закрытии фестиваля, а также информация будет размещена на сайте фестиваля и в социальных сетях.

Критерии оценки работ:   

  • Художественное и исполнительское мастерство автора;
  • Оригинальность идеи;
  • Соответствие тематике конкурса и заявленной номинации.

Призы и награды  

Авторы работ, отмеченных жюри на выставочной площадке, будут награждены Дипломами, подарками и денежными призами.

Все участники, прошедшие отборочный тур конкурса, награждаются Дипломами об участии в электронном виде.

Возврат работ


Возврат работ осуществляется по окончании фестиваля авторам лично в руки или отправляются через СДЕК или OZON за счет автора. 

По согласованию с автором работа может  быть оставлена в выставочном фонде фестиваля для участия в выставках, организуемых на в течение года.


Продажа работ

По желанию автора работы могут быть заявлены к продаже на выставках фестиваля. 
_______________


ВАЖНО ☝:

👉Работы, заявленные и подверженные в 2025 году, будут показаны на выставке в Гостином дворе с 02 по 08 мая 2026 года.
👉Авторы могут участвовать и в конкурсной программе 2026 года, оплатив при этом орг взнос за текущий год, если новые работы будут утверждены.

👉Если у Вас остались вопросы, пишите нам на эл почту toсобакаQuiltShow.ru ( вместо слова собака ставьте знак @).  Не забывайте указывать ваше имя, населенный пункт, контактный номер телефона и эл адрес, на который зарегистрирован личный кабинет на сайте фестиваля. 

👉Как найти или зарегистрировать личный кабинет? Смотрите на главной странице нашего сайта верхний правый угол надпись на красном фоне "личный кабинет".

👉 Если Вы заметили ошибки или неточности на нашем сайте, сообщите, пожалуйста, на эл почту RussiaсобакаQuiltShow.ru (слово собака замените на знак @)

👉 Подписывайтесь на наше сообщество https://vk.com/quiltshow, где информация о фестивале появляется почти ежедневно. 



  14570652_782891178481137_3739321159188763631_o.jpg  dscf0976.jpg

DER_0898.JPG  Автор - Тулупова Марина, город Иваново   Collage лоскутное одеяло.jpg


все конкурсы фестиваля