Выставка в Коломне

01.05.2022

1 мая в Краеведческом музее начала работу выставка
                                                     "Первое свидание" 

Выставка является визуальным анонсом Международного фестиваля лоскутного шитья "ДУША РОССИИ", который планируется провести в Коломне с 9 по13 июня 2022 года. 

Выставка размещена в 3х выставочных пространствах музея. 

На галерее посетители могут познакомиться с различными лоскутными техниками и увидеть работы лучших современных мастеров лоскутного шитья, а в 2х залах их ждут удивительные тряпичные куклы. 
          Фестиваль "ДУША РОССИИ" принял эстафету от Владимирского лоскутного фестиваля и впервые прошёл в городе Суздале в 2015 году. 
Очень быстро стало понятно, что произошёл серьёзный качественный рост. 
К этому времени уже активно работала Ассоциация мастеров лоскутного шитья России, её сайт читали даже в крошечных клубах и мастера всей страны были в курсе событий происходящих в мире лоскутного творчества.  Интересные ежегодные темы Фестиваля, новые конкурсы, проведение огромного числа мастер-классов привлекли новых талантливых участников. 
Движение начало обретать мощь. Стало уходить в ПРОШЛОЕ ПРИМИТИВНОЕ понимание ТЕМЫ. Теперь это не только "бабушкино одеяло", но и авторская одежда, аксессуары, украшения и сумочки. СТАЛИ ПОЯВЛЯТЬСЯ НОВЫЕ, СЛОЖНЫЕ ТЕКСТИЛЬНЫЕ ТЕХНИКИ. ХУДОЖНИКИ УВИДЕЛИ В ЛОСКУТЕ ОГРОМНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА. ФЕСТИВАЛЬ ПРИВЛЁК ВНИМАНИЕ МОЛОДЁЖИ, ВОЗНИКЛИ ДАЖЕ ДЕТСКИЕ ПРОЕКТЫ. 

С этого времени началась новая веха в развитии лоскутного творчества в России. 
Обычный Фестиваль заканчивается, когда на выставочных площадках демонтируют  работы. С нашим фестивалем все было иначе. Лучшие работы и их авторы продолжали свой путь! 
Канада, США, Мексика, Франция, Япония, Китай, Тайвань, Люксембург, Корея, Турция приветствовали и восхищались лоскутными работами из России. 
Налаживание связей с мастерами других стран дало ещё один толчок в развитии лоскутного движения. 
В последние годы нас особенно радует интерес школьников и творческой молодёжи к теме лоскутного творчества. 
     Сейчас в Коломне мы планируем показать работы мастеров из 648 различных городов  и поселений России, более 70 творческих проектов. 

С первого дня в Фестивале проявилась и тема тряпичной куклы. 
Малознакомая зрителю тема мгновенно привлекла к себе интерес. Конкурс "Тряпичная красавица" понравился мастерам. В Кукле ещё шире можно использовать изобразительные возможности текстиля, ещё легче экспериментировать, искать новое. В кукле сконцентрированы все текстильные техники, и из-за небольшого размера куклы их легко и быстро можно применить.  
Кукольные выставки мы сопровождали просветительскими проектами,  🌞в которых мы старались познакомить мастеров и зрителей с шедеврами мировой текстильной культуры: . Выставка старинных американских квилтов. СТАРИННОЕ РУССКОЕ ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЕ. 
🌞 Молы кунов (уникальное шитье индейцев Панамы), Индийские сари, Текстиль юго восточной Азии, вышитые иллюстрации к книгам, вышитые "гравюры" на ткани изумляли и радовали зрителей. 

Большим успехом пользовались проекты выполненные детьми. Самыми успешными были проекты: "Лоскутный портрет" выполненный учениками первых классов (90 участников). "Ангелы повсюду", выполненный ребятами разных возрастов (500 участников!)

     В 2021 году лоскутный фестиваль Душа России представил лучшие работы в Москве  в  центральном выставочном зале Манеж. 
В этом году мы планируем показать лучшие работы Фестиваля в выставочном проекте "Шедевры лоскутного  шитья" в Гостином дворе в Москве.