Медиа

Видео-презентация

Пресс-релиз фестиваля Лоскутного шитья в Суздале

Российская Ассоциация мастеров лоскутного шитья при поддержке мэра г. Суздаля, губернатора Владимирской области и Владимиро-Суздальского музея-заповедника представляет международный Фестиваль Лоскутного Шитья, который пройдет с 3 по 9 августа 2015 года в Суздале.

Фестиваль соберёт мастеров лоскутного шитья и их работы из разных уголков России и других стран. Впервые в рамках одного события будут собраны сразу 12 уникальных выставок.

В залах Спасо-Евфимьевого монастыря при поддержке Владимиро-Суздальского музея-заповедника будут проходить выставки коллекций старинных российских тканей из Музея Ивановского ситца, выставка антикварных лоскутных одеял XIX в. из Америки при поддержке компании Moda Fabrics, а также выставка работ участников Фестиваля для арт-проекта «Лоскутное поле».

В рамках Фестиваля гости познакомятся с выставкой современных работ из Японии. В качестве почётного гостя Фестиваля в Суздаль приедет знаменитая мастерица из Японии госпожа Йоко Сайито, настоящая мировая легенда лоскутного шитья, широко известная во всём мире.

Фестиваль представляет несколько выставок, тесно связанных с российскими лоскутными традициями. Центр досуга и культуры Суздаля превратится в пространство, где соберут аутентичные предметы быта и интерьеров советских времен, в числе которых лоскутные работы, сшитые исключительно из тканей советского периода. «Ностальгия по ситцам, или ткани, рожденные в СССР» — таково название выставки, которая познакомит гостей с красотой ситцевых и льняных полотен времен молодости наших бабушек и дедушек. В рамках проекта состоится выставка тканей и инсталляций из богатейшей частной коллекции Тамары Санчес, широко известного художника, дизайнера, мастера и учителя.

Также в местной библиотеке пройдут 3 выставки, посвященные теме тряпичной куклы: на первой выставке будут представлены куклы, сшитые для конкурса нашего Фестиваля, а еще две выставки расскажут о традициях рукоделия в России и познакомят с куклами-примитивами из великолепной коллекции Татьяны Басовой, признанного специалиста по российской традиционной тряпичной кукле, мастера и преподавателя.

Среди мероприятий Фестиваля: выставка фоторабот «Мир из лоскутков», выставка лоскутных работ детских клубов со всей страны, выставка якутских мастеров, конкурс — выставка огородных пугал, инсталляция «Палатка в стиле пэчворк», выставка «Модная лоскутная сумка», а также выставка «Волшебная птица», посвященная символу Фестиваля — волшебным русским птицам из средневековых легенд.

Российские участники Фестиваля будут соревноваться за получение приза за Лучшее лоскутное панно о России в самом крупном и престижном конкурсе «Душа России», где главным призом станет поездка для двоих на самый большой квилт-фестиваль в мире в г. Хьюстон (США) в октябре этого года. Главный приз предоставляет Генеральный партнер выставки «Душа России» — известный производитель тканей, компания Moda Fabrics.

Наиболее значимым событием Фестиваля станет создание большого лоскутного одеяла— Лоскутного поля, которое буквально будет собрано из работ участников на поле в Суздальском Кремле 8 августа в момент празднования Дня города Суздаля. Каждый желающий может представить свою работу, которая станет частью большого полотна, а уже после Фестиваля забрать панно другого мастера 9 августа в день закрытия Фестиваля. Так как на работах будут указаны имя и адрес автора, получив в случайном порядке работу другого человека по окончании проекта, мастера смогут найти новых друзей.

Впервые Российская Ассоциация мастеров лоскутного шитья приглашает всех гостей и мастеров принять участие в Лоскутном карнавале — народных гуляниях по улицам древнего Суздаля в сопровождении фольклорного коллектива музыкантов и певцов. Для участия в гуляниях необходимо одеться в лоскутный костюм и/или головной убор, которые гости сошьют сами заранее или купят на местной ярмарке. Карнавал станет частью городской программы по празднованию Дня города Суздаля 8 августа.

В насыщенной программе фестиваля будут представлены многочисленные мастер-классы, мастер-шоу и выставки-продажи, а также культурная программа с экскурсиями по городу и окрестностям.

Фестиваль проводится в одном из главных исторических и туристических центров России — древнем городе Суздале (220 км от Москвы), в насыщенном культурном пространстве русского средневековья. В течение одной недели гости Фестиваля познакомятся с живописным и красивейшим Суздалем, которые сохранился неизменным с XIX в. как город-музей под открытым небом. Отметив своё 900-летие в 2014 году, Суздаль до сих пор оберегает настоящие сокровища средневековой русской архитектуры, православные церкви и монастыри, деревянные постройки — в общей сложности более 200 исторических памятников на площади в 9 кв. км. Так как в Суздале было запрещено строительство высотных зданий, то городу удалось пронести через время уникальную атмосферу старинного поселения, где на горизонте возвышаются только главы храмов и шпили колоколен.

Контакты:

Баннеры и логотипы

Если вы хотите разместить на своём сайте ссылку на наш фестиваль, вы можете скачать логотип или баннер нужного размера.

Кликните на желаемый баннер, затем вы сможете сохранить картинку себе на компьютер. Если нет подходящего размера, вы можете его заказать в форме внизу страницы.

Логотипы

jpg, 500x700 пикселей:

png, 500x700 пикселей:

tif, 12МБ:

Баннеры

jpg, 100x150 пикселей:

jpg, 120x180 пикселей:

jpg, 200x300 пикселей: